12.07.2020

Выставка картин "Белорусские мотивы"

Тематическая, виртуальная выставка «Белорусские мотивы»
В белорусской народной культуре сундук («куфeрак», «скрыня») является священным культовым предметом. В сундук собирали приданное молодой, а во время свадьбы перевозили в дом молодого. Всю свою жизнь женщина складывала в сундук  выполненные своими руками вышитые рушники, скатерти, тканые покрывала, плетёные пояса, народные костюмы и другие вещи повседневной жизни. Содержимое сундука показывало, насколько невеста была трудолюбивой, аккуратной и умелой. Неслучайно известный белорусский писатель Владимир Короткевич подметил: «Через сундук видна жизнь человека».

И вот теперь настал наш черёд приоткрыть сундук с вышитыми со всем теплом белорусской души картинами и позволить всем желающим полюбоваться ими. В декабре, в читальном зале Екабпилсской Главной библиотеки, в память о Валентине Ивановне Дорощенок, первом и многолетнем руководителе Екабпилсского белорусского общества «Спатканне», скончавшейся в этом году, в рамках Дней  белорусской культуры в Латвии, Екабпилсское белорусское общество «Спатканне» при сотрудничестве с Екабпилсской Главной библиотекой проводит выставку «Белорусские мотивы».

Вниманию посетителей выставки представлены работы  членов общества «Спатканне», выполненные в разной технике вышивки - крестом, гладью, болгарским крестом, проникнутые светлой любовью и теплом  к родной Беларуси и ее неповторимой природе. Основная тема выставки цветы, символ веры и надежды, любви и чистоты, печали и нежности, призванные украшать нашу жизнь, дарить счастье и яркие эмоции.

К сожалению, ситуация в стране не позволит нам провести заключительное мероприятие выставки, но её можно будет увидеть в виртуальном формате, и она ещё долго будет радовать нас своими яркими красками. 

Инна Янсоне, Екабпилсское белорусское общество «Спатканне»


0 коммент.:

Отправить комментарий